Моя Сербия

Новости

В Загребе зверски избит пожилой серб, возвращавшийся из православного храма


В Загребе 9 января после нападения хорватских националистов в тяжелом состоянии госпитализирован престарелый серб. 75-летний серб подвергся жестокому избиению накануне, когда он возвращался с богослужения в православной церкви.

Злоумышленники избили его дубинками и ногами, причинив пожилому человеку «сотрясение мозга, перлом нескольких ребер и лучевой кости, а также множественные ушибы». Пострадавший, проживавший один, самостоятельно сумел добраться до своей квартиры, где его в бессознательном состоянии обнаружили родственники, вызвавшие «скорую помощь».

Полицией начато расследование инцидента. Как стало известно хорватским СМИ, в нападении подозреваются двое жителей Загреба, бывшие участники гражданской войны.

Очередное нападение на представителя сербского меньшинства вызвало возмущение сербской общины Хорватии и правозащитных организаций. По словам председателя хорватского Гражданского комитета по правам человека Зорана Пусича, они намерены отправить премьер-министру Хорватии Иво Санадеру письмо с выражением протеста против «непрекращающихся нападений на сербов и слабой раскрываемости этих преступлений».

В минувшем году в Хорватии было отмечено свыше 50 актов насилия против сербов, при чем в двух случаях они привели к смерти потерпевших.