Моя Сербия

Новости

События Русской Православной Церкви Вест на српском језику

Посол Сербии награжден орденом Русской Православной Церкви (фото)

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru
Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

17 марта 2019 года, в Неделю Торжества Православия, после Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил Чрезвычайному и Полномочному послу Сербии в России Славенко Терзичу орден преподобного Серафима Саровского III степени. Высокой награды глава сербского дипломатического представительства в Москве удостоен во внимание к вкладу в развитие отношений Русской и Сербской Православных Церквей.

На церемонии награждения, состоявшейся в Тронном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве, присутствовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

На праздничной трапезе, состоявшейся в этот день, Славенко Терзич обратился к Святейшему Патриарху Кириллу, сказав: «Ваше Святейшество, от лица всех присутствующих здесь послов я хочу поблагодарить в Вашем лице Русскую Православную Церковь за помощь, которую она на протяжении веков оказывала всем Поместным Православным Церквам». Дипломат, в частности, упомянул, что в каждом старинном православном храме на Балканах, включая деревенские, можно найти русские облачения, сосуды, богослужебные книги.

Сербский посол подчеркнул, что Русская Церковь «на сегодняшний день продолжает оставаться опорой всего православного мира». С.Терзич также обратил к Святейшему Владыке слова благодарности за усилия по защите и поддержке многострадальной земли Косова и Метохии.

Коснувшись темы сербско-российских отношений, он привел цитату из творений святителя Николая Сербского (Велимировича; 1880-1956), писавшего: «Совесть наша заставляет нас плакать, когда русские плачут, и радоваться, когда русские радуются». «Столетиями укреплялись наши духовные, культурные, политические связи, они продолжают укрепляться и сегодня», — отметил посол Сербии, пожелав Святейшему Патриарху Кириллу крепкого здоровья и духовных сил на многая лета.

Фотогалерея


 

Амбасадор Србије доктор Славенко Терзић награђен орденом РПЦ

У Недељу Православља, 17. марта 2019. године, Његова Светост Патријарх московски и целе Русије г. Кирил, одликовао је у Храму Христа Спаситеља доктора Славенка Терзића, амбасадора Републике Србије у Руској Федерацији, орденом Преподобног Серафима Саровског (III степена), за допринос у развоју односа Руске и Српске православне цркве.

Свечаној церемонији су, поред Његове Светости, присуствовали и председник Оделења спољних црквених послова РПЦ Митрополит волоколамски Иларион, Епископ моравички Антоније, заменик председника ОВЦС протојереј Николај Балашов и секретар ОВЦС за међуправославне односе протојереј Игор Јакимчук.

Источник: Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru