Моя Сербия

Новости

Глава Охридской Архиепископии встретил Рождество в тюрьме, причаститься ему не разрешили


СКОПЬЕ. Архиепископ (Йован Вранишковский), глава созданной в прошлом году Охридской Архиепископии – структуры Сербской Православной Церкви в Республике Македонии, не получил разрешения покинуть на сутки тюрьму "Идризово" для участия в Рождественском богослужении.

Более того, тюремная администрация отказала священнослужителям Охридской Архиепископии в разрешении на посещение своего архиерея для преподания ему Святого Причастия.

В сообщении не признанной македонским государством Охридской Архиепископии, опубликованном в воскресенье 8 января, "граничащие с безбожием" действия властей характеризуются как "варварство" и нарушение "права на свободу вероисповедания", которое распространяется и на заключенных.

В сообщении подчеркнуто, что "новейшие методы мучения и насилия над совестью", осуществляемые по отношению к архиепископу Йовану, несовместимы с намерением руководства Македонии вступить в Евросоюз.

Владыка Йован (Вранишковский) уже шестой месяц отбывает наказание в тюрьме близ македонской столицы по приговору суда за "возбуждение национальной и религиозной розни и нетерпимости". В городе Велесе продолжается судебный процесс против Архиепископа, который был ранее объявлен лишенным сана Архиерейским синодом непризнанной в православном мире Македонской Православной Церкви по обвинению в присвоении церковного имущества в крупных размерах.
Очередное заседание суда назначено на 2 февраля.
Македонская Православная Церковь, провозгласившая в одностороннем порядке свою независимость от Сербской Церкви в 1967 году, находится по этой причине вне общения с другими Православными Церквами мира. Вместе с тем она поддерживается государственным руководством Македонии.

Перед Рождеством Архиепископ Йован (Вранишковский) выступил с "Окружным посланием", в котором выразил сожаление, что не может видеть лица своих верующих "с их глазами, полными слез, и окровавленными сердцами". В то же время Архиепископ заверил своих сторонников, что стены тюрьмы будут "постепенно разрушены их верой, растрескаются от их надежды и будут окончательно разрушены их любовью".

В послании Архиепископ Йован сравнивает себя с библейским Иовом, с апостолом Павлом, со святыми Иоанном Златоустом и Афанасием Великим, которые также подвергались преследованиям. Он подчеркивает, что не радуется преждевременной смерти судьи, вынесшего ему приговор в македонском суде, хотя дает понять, что происшедшая прошлой осенью смерть судьи в сравнительно молодом возрасте является карой от Бога.

В ноябре прошлого года решением Синода Охридской Архиепископии судья Битольского городского суда Мишко Стойковски был посмертно отлучен от Церкви и "предан Божьему суду без права поминать его и молиться о его спасении". В сообщении Синода было также указано, что потомки "тех, кто гонит Церковь, терпят проклятие в двух или трех поколениях".

Интерфакс-Религия/Седмица.Ru