Моя Сербия

Новости

Настоятель Вест на српском језику

Торжественный приём по случаю Дня государственности Республики Сербия (фото)

15 февраля 2019 года, в Посольстве Республики Сербия в Российской Федерации состоялся торжественный приём, посвященный празднованию национального праздника Сербии – Дня государственности.

Гостей приветствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербии в Российской Федерации Славенко Терзич.

На приёме присутствовали представители дипломатического корпуса, государственных органов, политические и общественные деятели, представители культуры, искусства, журналисты.

Среди приглашённых был и епископ Моравичский Антоний.

На Сретение Господне в 1804 году на собрании виднейших воевод Сербии в Орашаце было поднято первое сербское восстание против турецкого ига под руководством князя Карагеоргия (Георгия Петровича).

Восстание создало прочную базу для так называемого Второго сербского восстания. Также, в этот день в 1835 году была установлена так называемая Сретенская конституция - первая демократическая Конституция Сербии.

Фотогалерея


Свечани пријем у згради Амбасади Србије поводом Дана државности

У петак 15. фебруара 2019. године, у згради Амбасаде Републике Србије у Москви, уприличен је свечани пријем поводом обележавања Дана државности Републике Србије.

Окупљење госте је поздравио домаћин скупа, амбасадор Републике Србије у Руској Федерацији проф. др Славенко Терзић.

На пријему је присуствовао велики број званица, међу којима је био и Преосвећени Епископ моравички г. Антоније.

Дан државности Србије је државни празник Србије који се празнује 15. и 16. фебруара, а установљен у спомен на дан када је на збору у Орашцу 1804. године дигнут Први српски устанак, као дан сећања на почетак Српске револуције, и дан када је у Крагујевцу 1835. године издат и заклетвом потврђен први Устав Књажевства Србије — Сретењски устав.