Моя Сербия

Новости

В Тбилиси прошел симпозиум «Христианство в нашей жизни: прошлое, настоящее, будущее»


Симпозиум проводился c 23-28.11.2005 г. в рамках программы празднования 2000-летия Христианства в Грузии, которое началось под эгидой ЮНЕСКО год назад освящением нового грандиозного Кафедрального собора Пресвятой Троицы. Тогда же состоялись вечера, выставки, а также первый научный симпозиум "Двадцать веков христианства в Грузии".

Работа форума была разделена на секции: "Нация и глобализация", "Политика, право, экономика", "Образование и нравственность", "Мироздание и человек", "Культура", "Христианское наследие - история, языкознание", "Христианское наследие - искусствоведение, музыковедение". В работе всех секций участвовали 202 докладчика, в том числе 37 - из-за рубежа. В симпозиуме принимали участие 38 духовных лиц, в том числе 15 иностранных. В подготовке данного симпозиума принимали участие 18 научных и 6 высших учебных заведений Грузии.

Самые крупные делегации прибыли, естественно, из России и Греции, хотя представлены были практически все православные страны и церкви мира.

Сербскую Православную Церковь представляли Епископ Диоклийский Иоанн (Пурич) и Представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Антоний (Пантелич).

В секциях интересные доклады представили архимандрит Дейниол и ученый Уильям Купер Бейл из Великобритании, Николаос Магиорос, Анестис Кезелопулос, Джени Албан и Мери Аспра-Вардавак из Греции, Николай Емельянов, Алексей Лидов, Сергей Серегин и Алексанлр Герасимов из России, Дан Санду из Румынии, Алессандро Мария Бруни, игумен Эндрю (Уейди) и Мария Аделаиде Лала Комнено из Италии, священник Патрик (де Лобье) из Швейцарии, Метью Эндрю Павич из США, священник Генри (Попроцкий) из Польши, Иван Билярски из Болгарии и другие гости, которые вместе с местными священнослужителями и учеными обогатили багаж научных знаний в области роли веры и познания в жизни современного общества.

В рамках симпозиума состоялся также разговор за «круглым столом» по тематике: «Христианство в Абхазии (современные проблемы)", прошедший под руководством президента Акдемии наук Абхазии Теймураза Мибчуани. По мнению председателя завершившегося международного симпозиума - Католикоса-Патриарха Всея Грузии, арихиепископа Мцхетского и Тбилисского, Святейшего и Блаженнейшего Илии Второго, "прошедший научный форум поможет всем правильно понять мировые процессы и четче определить пути к решению проблем, стоящих перед человечеством". "Ведь в нынешние сложные времена возрастает ответственность каждого из нас. Это важно осознать каждому, какое бы место он ни занимал в обществе...", - отметил предстоятель Грузинской Православной церкви.