Моя Сербия

Новости

Настоятель Богослужения Вест на српском језику

Епископ Моравичский Антоний принял участие в служении ночной Литургии в Храме Гроба Господня в Иерусалиме (фото, видео)

В ночь с 29 на 30 сентября 2018 года епископ Моравичский Антоний служил за Божественной литургией в Храме Воскресения Христова (храм Гроба Господня) в Иерусалиме.

Литургию в Храме Гроба Господня служил архиепископ Иеропольский Исидор (Иерусалимский патриархат) в сослужении митрополита Пантелеимона (Константинопольский патриархат) и владыки Антония.

За богослужением молились все члены паломнической группы, которые прибыли в Иерусалим.

Священнослужители, прибывшие вместе с епископом Антонием на Святую Землю, также получили уникальную возможность послужить на Гробе Господнем.

Традиционно Литургия на Гробе Господнем совершается ночью. Для паломников, прибывающих в Святой град Иерусалим, Литургия на Гробе Господнем является самым главным духовным событием.

Фотогалерея


Епископ моравички Антоније служио на Гробу Господњем у Јерусалиму

У суботу на бедељу, 29-30. септембра 2018. године, Његово Преосвештенство Епископ моравички г. Антоније, узео је учешће у служењу свете Литургије на Гробу Господњем у Јерусалиму.

Светом архијерејском Литургијом је началствовао Архиепископ Јеропољски Исидор (Јерусалимска Патријаршија) уз саслужење Митрополита Пантелејмона (Константинопољска Патријаршија) и Преосвећеног Епископа Антонија.

На богослужењу су се молили и парохијани храма Светих апостола Петра и Павла (Подворје СПЦ у Москви), који се, заједно са Владиком Антонијем, налазе на поклоничком путовању светим местима Палестине и Израела.

Традиционално, света Литургија се на Христовом Гробу служи у поноћ, што за поклонике представља централни догађај на њиховом путовању.