Моя Сербия

Новости

Настоятель Богослужения Вест на српском језику

Епископ Антоний совершил Божественную литургию в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы в г.Саянске (фото, видео)

Божественную литургию в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы в г.Саянске, 26 августа 2018 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице - Отдание праздника Преображения Господня, служили епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий и епископ Моравичский Антоний.

Преосвященным Епископам сослужили: благочинный Нижнеудинского церковного округа протоиерей Александр Ульянов, секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, ключарь кафедрального Благовещенского храма иерей Александр Муляр.

Богослужебные песнопения вместе с клиросом кафедрального Благовещенского храма исполнил церковный хор храма во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, г.Нижнеудинска.

После сугубой ектении епископ Антоний вознёс молитву о мире на Украине.

Проповедь на Евангельское чтение перед причастием Страшных Христовых Таин произнёс иерей Владимир Данилко.

По окончании Литургии было совершено славление празднику Преображения Господня.

После богослужения епископ Алексий обратился к Преосвященнейшему владыке Антонию с приветственным словом. "Сердечно благодарю Вас за предпринятое путешествие, за то, что нашли возможность посетить нас и подарить нам радость совместной молитвы, - сказал владыка. - Будучи патриотом и достойным сыном братского сербского народа, Вы с юных лет являете деятельную любовь к нашему Отечеству, коорое стало для Вас вторым домом. И неслучайно именно Вы предсталяете сегодня Патриарха Сербского при Патриархе Московском. Вы всегда были человеком, который объединяет вокруг себя искренних людей, ищущих Господа, ищущих лице Бога Иаковля, и люди, которые соприкасались с Вами навсегда запечатлели в своём сердце этот опыт общения. И ныне вы объединяете многих, стремящихся в храм апостолов Петра и Павла в Москве, где находится подворье Сербской Православной Церкви, где Вы служите. Ваше сердце открыто для всех, а сегодня оно открылось и для нас, и все мы этому рады. Не сомневаюсь, что совместная молитва оставила незабываемое впечатление в душе каждого участника совершившейся Литургии". В память о посещении Саянской епархии епископ Алексий преподнёс Преосвященнейшему епископу Антонию образ Архангела Михаила.

Епископ Моравичский Антоний выступил с ответным словом, в котором поблагодарил владыку Алексия за теплые слова и выразил сердечную радость, вызванную богаством и красотой сибирской земли, которая ещё более украшается и преображается верой живущих на ней православных христиан. "И Вы призваны обрабатывать этот дивный виноградник, который насадила десница Господня, призваны заботиться о чадах духовных, о народе Божием, и, исполняя это высокое призвание, Вы являете образ доброго виноградаря. Дай Бог, чтобы в Вашей епархии строились храмы, чтобы приумножалась и укреплялась в вере вверенная Вашему попечению паства, - сказал владыка. - Это великое дело, дорогие братья и сестры, находиться в лоне Церкви Христовой, находиться вместе с Богом. И я призываю вас всей душой стремиться к участию в Таинствах церковных, к стяжанию благодати, которую Господь подаёт любящим Его. Без благодати Божией не может быть благополучия в жизни. Будем же неустанно искать Христа, стараться исполнять Его спасительные заповеди, и Господь преобразит наши сердца, наши души, чтобы мы были очищены от греха, были во всём верными Богу и наследовали Царство Небесное!" В память о совместном служении епископ Антоний преподнёс Преосвященнейшему епископу Алексию святую панагию.

Фотогалерея


Епископ Антоније служио у катедралном храму у граду Сајанску (Сибир)

На позив Преосвећеног Епископа сајанског и нижњеудинског г. Алексеја, Његово Преосвештенство Епископ моравички г. Антоније је у недељу 26. августа 2018. године посетио град Сајанск (Сибир), где је, уз саслужење домаћина Владике Алексеја, служио свету Литургију.

У тринаесту недељу по Духовима, на Оданије празника Преображења Господњег, Њихова Преосвештенства Епископи сајански и нижњеудински г. Алексеј и моравички г. Антоније, служили су свету архијерејску Литургију у храму Благовештења Пресвете Богородице у граду Сајанску (Сибир).

Преосвећеним владикама су саслуживали: протојереј Александар Уљанов, јереј Владимир Даниленко, јереј Александар Муљар, ђакон Александар Кузњецов и ђакон Евгеније Семка.

По завршетку Литургије, Епископ Алексеј је одржао беседу у којој је пожелео добродошлицу Владици Антонију, захваливши му на времену које је издвојио да посети ове земље далеког Сибира. Као знак молитвеног сећања на заједничко служење, Владика Алексеј је свом госту поклонио икону Светог архангела Михаила.

Заблагодаривши домаћину Владици Алексеју и честитавши празник свештенству и парохијанима Благовештенског катедралног храма епархије сајанске и нижњеудинске, Епископ Антоније је Преосвећеном Алексеју уручио поклон-Панагију.

Источник: Пресс-служба Саянской епархии