Моя Сербия

Новости

Архиерейский Собор Сербской Церкви обсудит статус Косово и другие острые вопросы


Белград. 3 ноября. Предстоящие переговоры о статусе Косово и Метохии станут одной из главных тем осеннего заседания Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви, который проходит в эти дни в Белграде.

Ожидается, что Собор выступит с декларацией, выражающей отношение Церкви к попыткам признания независимости края.

Пространный меморандум о Косово и Метохии уже был издан Собором Сербской Церкви два с половиной года назад. В нем говорилось, что «Косово для сербов такая же святыня, как для евреев Иерусалим». Меморандум также содержал призыв включить в новую Конституцию Сербии статью о том, что «никто и никогда не имеет права отрекаться от Косово и Метохии как неотъемлемой части территории сербского народа, сербского государства и Сербской Церкви».

Ожидается и обсуждение церковного положения в Македонии, где полгода назад собор Сербской Церкви учредил автономную Охридскую архиепископию, до сих пор не признанную государственным руководством и подавляющим большинством православных верующих страны. Продолжающееся тюремное заключение главы архиепископии Йована (Вранишсковского), вероятно, также станет темой особого заявления Собора в Белграде.

Наконец, обострение отношений между главой епархии Сербской Церкви в Черногории и властями республики, по всей вероятности, также будет обсуждаться архиереями в Белграде. Накануне открытия Собора митрополит Амфилохий и премьер Черногории Мило Джуканович обменялись резкими публичными упреками. В Черногории в последние дни высказываются даже призывы объявить митрополита Амфилохия персоной non grata и побудить Сербскую Церковь к замене архиерея, чересчур вовлеченного в политическую активность.

Митрополит Черногорский Амфилохий является последовательным сторонником сохранения государственного союза Сербии и Черногории, что не соответствует позиции нынешнего политического руководства республики.