Моя Сербия

Новости

Настоятель Богослужения Сербское подворье Вест на српском језику

В день памяти св. Петра и Февронии Муромских епископ Моравичский Антоний совершил Литургию на Сербском подворье в Москве (фото)

8 июля 2018 года, в день памяти благоверных Петра и Февронии Муромских, епископ Моравичский Антоний возглавил Божественную литургию в храме святых апостолов Петра и Павла на Сербском подворье в Москве.

Его Преосвященству сослужили клирики Петропавловского храма: архимандрит Александр (Котов), иерей Олег Вышинский и диакон Владислав Соколов.

Пел хор под управлением регента Людмилы Черкасовой.

После Литургии владыка совершил молебен святым Петру и Февронии.

8 июля в Российской Федерации отмечается День семьи, любви и верности.

Почитание святых благоверных Петра и Февронии началось на Муромской земле с XIII в. Общецерковное прославление произошло при Иване Грозном, который молился перед мощами муромских святых перед тем, как идти с войском на Казань. Для православных христиан святые Петр и Феврония – покровители семьи. По молитвам к ним заключаются браки, налаживаются отношения между супругами, у бесплодных пар рождаются дети.

В храме святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот хранится икона с частицей мощей благоверных Петра и Февронии.


 

Литургија на празник Светих Петра и Февроније на Подворју СПЦ у Москви

У недељу 08. јула 2018. године, на празник Светих и благоверних Петра и Февроније Муромских, Његово Преосвештенство Епископ моравички г. Антоније је началствовао светом Литругијом у храму Светих апостола Петра и Павла на Подворју СПЦ у Москви.

Његовом Преосвештенству су саслуживали: архимандрит Александар (Котов), јереј Олег Вишински и ђакон Владислав Соколов.

После Литругији, Преосвећени владика Антоније је одслужио молебан Светим супружницима Петру и Февронији.

Иначе, 08. јули се у Руској Федерацији празнује као Дан породице, љубави и верности.

Поштовање Светих и благоверних Петра и Февроније је почело да се обележава у Муромској земљи још од XIII века. Општецрквено прослављење светитеља се десило у време цара Ивана Грозног, који се молио пред моштима муромских светих пред одлазак са војском у Казањ. Да православне хришћане, Свети Петар и Февронија су заштитници породице. Њиховим молитвама и заступништвом се склапају бракови, сређују се односи међу супружницима, а бесплодни парови добијају потомство.

У храму Светих Петра и Павла у Москви се чува икона са честицама моштију ових Божијих угодника.