Моя Сербия

Новости

Настоятель Вест на српском језику

Епископ Антоний посетил Пасхальный прием в Министерстве иностранных дел России (фото)

17 апреля 2018 года в Большом особняке Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялся торжественный прием по случаю праздника Пасхи, в котором приняли участие религиозные деятели, главы зарубежных дипломатических миссий, российские и иностранные дипломаты.

На праздничной встрече присутствовал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятеля Русской Православной Церкви встречал министр иностранных дел Российской Федерации С. В. Лавров.

От Русской Православной Церкви в мероприятии также участвовали председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве митрополит Истринский Арсений, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В. Р. Легойда, заместители председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов и архимандрит Филарет (Булеков), священнослужители и сотрудники Отдела внешних церковных связей.

Торжественный прием по случаю праздника Пасхи посетили представители Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле: Александрийской – митрополит Киринский Афанасий, Антиохийской – митрополит Филиппопольский Нифон, Иерусалимской – архимандрит Стефан (Диспиракис), Сербской – епископ Моравичский Антоний, Болгарской – архимандрит Феоктист (Димитров), Православной Церкви Чешских земель и Словакии – архимандрит Серафим (Шемятовский), Православной Церкви в Америке – протоиерей Даниил (Андреюк).

На праздничной встрече прозвучали Пасхальные песнопения, которые исполнил Московский Синодальный хор.

Глава внешнеполитического ведомства России приветствовал всех собравшихся в Белом зале Дома приемов МИД, отметив, в частности: «Во все времена Русская Православная Церковь была вместе со своей паствой, разделяла судьбу России, вдохновляла людей на подвиги во имя защиты Отечества, помогала им выстоять в годы суровых испытаний. Сегодня Церковь вносит значительный вклад в поиск оптимальных решений актуальных вопросов общероссийской повестки дня, поддержание гражданского мира и согласия, консолидацию общества вокруг непреходящих духовно-нравственных ценностей, наращивает полезную социальную и просветительскую работу, много делает для укрепления института семьи, воспитания подрастающего поколения в духе христианских идеалов».

«Такая подвижническая работа сегодня тем более востребована, что ситуация в мире становится все более хаотичной и менее предсказуемой, – продолжил С.В. Лавров. – В целом ряде западных государств нарастает опасная и одновременно постыдная тенденция отказа от собственных духовных и цивилизационных корней. А главными мерилами человеческого бытия, как Вы, Ваше Святейшество, отметили в своем Пасхальном послании, объявляются комфорт и успешность. Под сомнение ставятся фундаментальные принципы морали и нравственности. Такая линия не только порочна, но и антидемократична, поскольку насаждается агрессивным меньшинством вопреки воле подавляющего большинства граждан».

Министр напомнил, что насильственный «экспорт» псевдолиберальных ценностей в совокупности с заигрыванием с радикалами, делением террористов на «плохих» и «хороших» привели к хаосу и анархии на обширных пространствах Ближнего Востока – «колыбели» христианства. Особое беспокойство вызывает ситуация вокруг Сирии, подчеркнул С. В. Лавров. «В непростых условиях самое широкое признание получает активная миротворческая деятельность Вашего Святейшества, включая Ваши недавние контакты с Папой Римским Франциском, а также главами Константинопольской, Антиохийской, Александрийской и Иерусалимской Православных Церквей», – сказал глава внешнеполитического ведомства России, обращаясь к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Упомянув о других очагах напряженности в мире, министр иностранных дел особо остановился на ситуации на Украине. «Пользуясь случаем, хотел бы вновь отметить роль Вашего Святейшества в решении острых гуманитарных вопросов, связанных с бедами, поразившими эту близкую нам страну», – сказал он, в частности.

В продолжение своего выступления С.В. Лавров констатировал, что отечественная дипломатия продолжает делать максимум для отстаивания прав христиан и других традиционных конфессий. «Готовы к дальнейшему наращиванию многогранного партнерства с Русской Православной Церковью, тесному взаимодействию с другими традиционными религиями России в целях продвижения честной, гармоничной, устремленной в будущее международной повестки дня», – подчеркнул министр иностранных дел.

Обратившись к присутствующим с Первосвятительским словом, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил всех со Светлым Христовым Воскресением.

«Явившись по Воскресении Своем апостолам, Господь приветствовал их пожеланием мира (Ин. 20. 19). Поддержание мира, добрососедства между народами является одной из самых важных задач государственных, общественных и религиозных институтов, всех людей доброй воли. В эти пасхальные дни Церковь вновь призывает оставить в стороне распри и разделения, поделиться с ближними и дальними душевной теплотой и заботой», – подчеркнул Его Святейшество. Указав на то, что окружающий мир полон противоречий, а общество остается уязвимым перед многочисленными вызовами и угрозами, Предстоятель Русской Православной Церкви в числе основных проблем современности отметил терроризм, в том числе прикрывающийся религиозными лозунгами, гонения на религиозные общины, в первую очередь на христиан, разрушение нравственных ориентиров и института семьи.

В это непростое время диалог и соработничество Православных Церквей являют миру единство Православия, общую приверженность Евангельскому учению, напомнил Святейший Патриарх. Он рассказал об основных событиях в сфере межправославных отношений за последние месяцы.

Важной темой выступления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла стала ситуация, сложившаяся на Ближнем Востоке в связи с недавним ракетным ударом по сирийской территории. Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул:

«В последние дни весь мир стал свидетелем серьезного обострения международной обстановки вокруг Сирии. Раздираемая вот уже несколько лет войной с террористическими бандами Сирия в ночь с пятницы на субботу подверглась ракетному обстрелу со стороны трех западных государств. Возникла угроза серьезного глобального столкновения мировых держав.

Оценивая происходящие события, мы в первую очередь ориентируемся на свидетельства Церквей, несущих свое служение в страдающем регионе. Сразу же после бомбардировки три сирийских Патриарха – Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн Х, Патриарх Мелькитский Юсеф I Абси и Сиро-Ортодоксальный Патриарх Игнатий Ефрем II – выступили с заявлением; в нем они назвали бомбардировку своей страны жестокой и несправедливой агрессией, которая «разрушает шансы на мирное политическое решение и ведет к эскалации насилия и дальнейшим осложнениям», а также «поощряет террористические организации и дает им импульс для продолжения их варварских действий».

Русская Православная Церковь не может оставаться равнодушной к страданиям людей на Ближнем Востоке, к истреблению древнейших христианских общин, ведущих свою историю от евангельских времен, к безответственным действиям, которые могут привести к мировой катастрофе.

Именно поэтому я счел необходимым в субботу незамедлительно связаться с Папой Франциском и со всеми православными Патриархами Ближнего Востока – Константинопольским Варфоломеем, Александрийским Феодором, Антиохийским Иоанном и Иерусалимским Феофилом. По моему поручению в тот же вечер председатель ОВЦС митрополит Иларион созвонился с предстоятелями Сиро-Яковитской и Коптской Церквей. Всех, с кем были проведены переговоры, объединяет озабоченность той страшной опасностью, которая нависла над регионом и над всем миром в результате отсутствия координации между ядерными державами. Для разрешения создавшейся ситуации необходим ответственный диалог всех политических и общественных сил. Мы договорились о продолжении консультаций и согласились, что христиане должны сделать все от них зависящее, дабы способствовать немедленному прекращению насилия и войны в Сирии, установлению прочного мира на Ближнем Востоке».


Пасхални пријем у Министарству спољних послова Руске Федерације

У уторак 17. априла 2018. године, у свечаној вили Министарства спољних послова Руске Федерације, уприличен је пријем поводом празника Васкрсења Господњег, у ком су учествовале многе личности, како из религиозних сфера друштва, тако и представници страних амбасада, као и руске и стране дипломате.

Домаћин вечери био је министар спољних послова Руске Федерације г. Сергеј Лавров.

Испред Руске Православне Цркве на пријему су присуствовали: Његова Светост Патријарх Московски и целе Русије г. Кирило, председник Одељења спољних црквених послова Митрополит волоколамски г. Иларион, први викар Патријарха Московског и целе Русије за град Москву Митрополит истрински г. Арсеније, руководилац Административног секретаријата Московске Патријаршије Архиепископ солнечногорски г. Сергије, као и остали сарадници Одељења спољних црквених послова Руске Православне Цркве.

Међу гостима су били и представници Помесних православних цркава при Патријарху Московском, и то: Митрополит кирински г. Атанасије (Александријска Црква), Митрополит филипопољски г. Нифон (Антиохијска Црква), архимандрит г. Стефан (Диспиракис) (Јерусалимска Патријаршија), Епископ моравички г. Антоније, викар Патријарха Српског, архимандрит г. Теоктист (Димитров) (Бугарска Црква), архимандрит г. Серафим (Шемјатовски) (Православна Црква Чешких земаља и Словачке) и протојереј г. Данило (Андрејук) (Америчка Православна Црква).

На сусрету су прозвучале пасхалне песме у извођењу Московског синодалног хора.

Поздравну реч упућену свим гостима свечаног пријема упутио је минстар г. Сергеј Лавров, док је кратће излагање одржао и Његова Светост Патријарх руски г. Кирило.

Источник: Служба коммуникации ОВЦС