Моя Сербия

Новости

Настоятель Богослужения Сербское подворье Вест на српском језику

Всенощное бдение в канун 5-й недели Великого поста в храме Свв. Апп. Петра и Павла у Яузских ворот (фото)

24 марта 2018 года, в канун 5-й недели Великого поста, памяти преподобной Марии Египетской, Его Преосвященство епископ Моравичский Антоний совершил Всенощное бдение в храме Свв. Апп. Петра и Павла у Яузских ворот (Подворье Сербской Православной Церви в Москве).

Преосвященному владыке сослужили клирики Петропавловского храма: иерей Олег Вышинский и диакон Владислав Соколов.

По окончании богослужения, епископ Антоний поздравил всех прихожан с праздником.

Пятая седмица и неделя Великого поста характерны тем, что в четверг 5-ой седмицы на утрени прочитывается весь великий канон святого Андрея Критского, который читался по частям в первые четыре дня 1-й седмицы, а также читается житие преподобной Марии Египетской, представляющее образец истинного покаяния, борьбы с грехом и пример неизреченного милосердия Божия.


 Епископ Антоније началствовао бденијем на Подворју СПЦ у Москви

На навечерје пете недеље Великог поста, у суботу 24. марта 2018. године, Његово Преосвештенство Епископ моравички Антоније, началствовао је бденијем у храму Светих апостола Петра и Павла на Подворју СПЦ у Москви.

Преосвећеном владици је саслуживало братство Петропавловског храма.

По одслуженом богослужењу, Епископ Антоније је свим парохијанима честитао сутрашњи празник.

Пета седмица Велике четрдесетнице је карактеристична по томе што се на јутарњем богослужењу у четвртак пете недеље поста, чита комплетан Канон Светог Андреја Критског, који је читан у деловима у прва четири дана прве седмице Великог поста. Такође, у овај дан се чита и Житије преподобне Марије Египћанке, којој је и посвећена ова недеља поста. Управо њена борба са грехом представља пример истинског покајања и неизрецивог Божијег милосрђа.