Моя Сербия

Новости

Настоятель События Русской Православной Церкви Вест на српском језику

Епископ Моравичский Антоний принял участие в церемонии официального открытия XXIV ежегодной Международной конференции МОФЕПН в Калуге (фото)

21 марта 2018 года, в здании «Инновационного культурного центра» в Калуге, состоялось официальное открытие XXIV ежегодной Международной конференции Международного общественного Фонда единства православных народов на тему: «Равенство и справедливость как основа стабильности в мире – христианский взгляд», организованной МОФЕПН совместно со священноначалием Русской Православной Церкви и по согласованию с МИД РФ, Администрацией Калужской области.

В работе форума участвуют представители более чем из 20 стран — депутаты, члены правительства, православные архиереи и клирики, политические и общественные деятели, ученые, журналисты из Австрии, Армении, Анголы, Белоруссии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Германии, Грузии, Зимбабве, Индии, Кипра, Ливана, Латвии, Молдовы, Палестины, Польши, России, Румынии, Сербии, Словакии, Украины, Черногории, Чехии и других стран.

Тема конференции «Равенство и справедливость как основа стабильности в мире – христианский взгляд» является актуальной повесткой для политического класса стран не только современной Европы, но и Африки, Азии, Ближнего Востока.

В Президиуме конференции на церемонии открытия находились: Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев, Высокопреосвященнейший Митрополит Калужский и Боровский Климент, Губернатор Калужской области А.Д.Артамонов, Член Секретариата Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП), Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.А.Гаврилов.

С вступительным словом к участникам Конференции обратился Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев.

Состоялось оглашение приветствий поступивших на имя участников и гостей конференции. С приветственным словом к собравшимся обратился Высокопреосвященнейший Митрополит Калужский и Боровский Климент, который зачитал Приветствие от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. С Приветствием от имени Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации выступил Председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А.Гаврилов. С Приветствием от имени Министерства иностранных дел Российской Федерации выступил Заместитель Директора Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями МИД России И.Н.Мозго. С Приветственным словом выступил Губернатор Калужской области А.Д.Артамонов. Приветствие от имени Патриарха Сербского Иринея - Председателя Попечительского Совета Сербского Отделения Международного общественного Фонда единства православных народов (СО МОФЕПН) огласил Представитель Сербской Православной Церкви в Москве Епископ Моравичский Антоний (Пантелич). Приветственное послание от Президента Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП), Заместителя Председателя Комитета Совета Федераций Федерального Собрания Российской Федерации С.А.Попова зачитал Президент МОФЕПН профессор И.К.Сухарев, Также прозвучали Приветствия в адрес конференции Приветствий Предстоятелей Поместных Православных Церквей, председателей парламентов и правительств стран-участниц конференции, руководителей международных организаций, глав и представителей дипломатических миссий, аккредитованных в Российской Федерации.

В официальном открытии конференции приняли участие дипломаты ряда государств, известные политические и общественные деятели, журналисты разных стран.

С докладом по основной теме конференции выступил Президент Международного общественного Фонда единства православных народов профессор В.А. Алексеев.

По завершении церемонии открытия в честь организаторов и участников конференции был дан прием от имени Губернатора Калужской области Российской Федерации А.Д.Артамонова.

ПРИВЕТСТВИЕ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА СЕРБСКОГО ИРИНЕЯ

организаторам и участникам международной конференции «Равенство и справедливость как основа стабильности в мире – христианский взгляд»

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства,

Уважаемый Президент Фонда Валерий Аркадиевич,

досточтимые Иван Иванович и Анатолий Дмитриевич,

всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

«Равенство и справедливость» – это замечательная тема, на которую стоит размышлять христианину, облечённого попечением о благе общества.

Что мы имеем в виду, когда говорим о равенстве? – Прежде всего, равенство всех людей как возлюбленных чад Единого Бога, Который завещает нам жить во взаимной любви и бескорыстной помощи. О чём думаем, когда говорим о справедливости? – Справедливость в том, чтобы воздавать должное почитание и сыновнюю благодарность Богу, Творцу и Промыслителю мира.

Господь Иисус Христос сказал Своим ученикам: Вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою (Мф. 20. 25-28) Не тот велик, кто богат, и не тот, кто силён, но тот велик, кто, следуя Слову Божию, по заповеди Его отдаёт себя на служение ближним.

Не есть то «равенство», когда недостойный надмевается сердцем и дерзко навязывает всем свою волю, но то велико, когда старший и сильнейший почитает себя равным меньшим братьям и самоотверженно служит их благу.

В семье славянских народов именно Россия всегда была величайшей – не потому, что велика размерами и численностью населения, но потому, что во все времена стремилась бескорыстно поддерживать своих братьев, не щадя крови своих лучших сыновей за их честь и свободу. В этом году исполняется 140 лет государственной независимости Сербии. Какой же ценой это было куплено, возлюбленные мои? – Не деньгами и не словами, но кровью и страданиями десятков тысяч русских воинов, отдавших свои молодые, цветущие жизни за нашу свободу. Духом Христовым и этой мученической кровью всегда была велика Россия – огромная страна, которая близка сердцу каждого из малых балканских народов, которая, как любящая мать, всегда приклоняла ухо к их страданиям и нуждам, всегда боролась за их свободу, всегда им помогала. Таков дух Христов: нет великих и малых, но все братья, всё и во всём Христос.

Таков наш идеал равенства и справедливости, таков наш ответ на этот животрепещущий философский вопрос современности.

Благословение Божие да пребудет со всеми, кто трудится над организацией этого форума, со всеми, кто будет выступать с его высокой трибуны. Желаю конференции успешной плодотворной работы.

Патриарх Сербский Ириней


Епископ моравички Антоније на Међународној конференцији у Калуги

Одлуком Светог Архијерејског Синода Српске Православне Цркве, Његово Преосвештенство Епископ моравички г. Антоније, викар Патријарха Српског, узео је учешће у свечаном отварању 24. Годишње међународне конференције, која се, у организацији Међународног фонда јединства православних народа, одржава у граду Калуги (Русија), од 21. до 24. марта 2018. године.

Свечано отварање 24. Годишње међународне конференције на тему „Једнакост и праведност као основа стабилности у свету – хришћански поглед“, одржано је под покровитељством Руске Православне Цркве, Министарства иностраних послова Руске Федерације и Администрације Калушке области, 21. марта 2018. године у амфитеатру „Иновационог културног центра“ у Калуги.

У име домаћина скупа, поздравну реч упућену свим учесницима конференције, одржао је Председник Међународног фонда јединства православних народа, професор Валерије Аркадијевич Алексејев.

Затим су се укратко представили и остали учесници конференције, и то: Високопреосвећени Митрополит Калушки и Боровски г. Климент – који је том приликом прочитао поздравну реч Свјатјејшег Патријарха Московског и целе Русије г. Кирила, затим Председник Комитета Државне Думе Руске Федерације по питањима унапређења цивилног друштва, друштвених и религиозних заједница г. С. А. Гаврилов, Заменик директора Одељења по питањима контакта са субјектима Федерације, парламентом и јавним удружењима Министарства иностраних послова Русије г. И. Н. Мозго, као и Гувернер Калушке области г. А. Д. Артамонов.

Том приликом, Поздравну реч Његове Светости Патријарха Српског г. Иринеја, упућену учесницима конференције, прочитао је Преосвећени Епископ моравички Антоније, представник Српске Православне Цркве на поменутом скупу, коју у целини преносимо:

Ваша Високопреосвештенства и Преосвештенства,
Уважени Председниче Фонда г. Валерије Аркадијевичу,
Поштовани Иване Ивановичу и Анатолије Димитријевичу,
Високопречасни оци, драга браћо и сестре!

„Једнакост и праведност“ је значајна тема о којој сваки хришћанин – будући испуњен бригом о добробитима друштва, итекако треба да размишља.

Шта ми подразумевамо под тим када говоримо о једнакости? Пре свега, једнакост свих људи као возљубљених чада Јединог Бога, Који нам је оставио заповест да живимо у међусобној љубави и несебичној помоћи. О чему заправо мислимо када изговоримо реч праведност? Праведност се огледа у томе да упућујемо дужно поштовање и синовску благодарност Богу, Творцу и Промислитељу света.

Господ Исус Христос је рекао Својим ученицима: Знате да кнезови народа господаре њима и великаши владају над њима. Да не буде тако међу вама; него који хоће да буде велики међу вама, нека вам буде служитељ. И који хоће међу вама да буде први, нека вам буде слуга (Мт 20, 25-28). Није велики онај ко је богат, нити онај ко је јак, већ онај ко следује Божијој речи и ко по Његовој заповести себе предаје на служење своме ближњем.

Дакле, „једнакост“ не представља насилно наметање своје воље другима, већ, напротив, чињеницу да старији и јачи поштују слабије као себи равне и да пожртвовано служе у њихову корист.

У породици словенских народа, управо је Русија у томе била највећа. Разлог није била њена величина или многољудност, већ то што се одувек трудила да несебично подржава своју браћу, при том не штедећи крв својих најбољих синова за њихову част и слободу. Ове године навршава се 140. година од државне самосталности Србије. Поставља се питање, којом ценом је плаћена та слобода? Свакако није новцем нити речима, већ крвљу и страдањима десетина хиљада руских војника, који су дали своје младе животе за слободу наше земље. У Духу Христовом и у мученичкој крви, одувек се огледала величина Русије – земље која је блиска срцима сваког од малих народа Балкана. Попут праве мајке, она се увек одазивала на свачија страдања и потребе, непрестано се борећи за слободу и притичући свима у помоћ. Управо такав и јесте Христов дух: нема великих нити малих, већ су сви браћа и у свима је Христос.

Управо на овај начин ми доживљавамо идеал једнакости и праведности, уједно дајући наш одговор на једно од најзначајнијих филозофских питања данашњице.

Благослов Божији нека буде на свима, који се несебично залажу у организацији овог форума, као и на онима који ће иступати на његовим трибинама. Желим свима успешан и плодотворан рад.

Патријарх Српски Иринеј

На свечаном отварању конференције, прочитане су и поздравне речи Заменика председника Комитета Савета Федерације Федералне Скупштине Руске Федерације г. С. А. Попова, затим предстојатељâ Помесних православних цркава, председникâ парламената и власти земаља учесница конференције, руководилаца међународних организација, представника дипломатских мисија у Руској Федерацији и др.

Током три наредна дана, колико ће трајати конференција, учествоваће представници, чланови владе, православни архијереји и клирици, политички и јавни делатници, научници и новинари, из више од 20 држава: Аустрије, Јерменије, Белорусије, Бугарске, Босне и Херцеговине, Немачке, Грузије, Зимбабвеа, Индије, Кипра, Ливана, Латвије, Молдавије, Палестине, Пољске, Русије, Румуније, Србије, Словачке, Украјине, Црне Горе, Чешке и др.

Сама тема конференције „Једнакост и праведност као основа стабилности у свету – хришћански поглед“, представља актуелну тачку разматрања на пољу многих политичких дешавања, не само земаља савремене Европе, већ и земаља Африке, Азије и Блиског Истока.

По завршетку свечаног отварања, за организаторе и учеснике конференције уприличен је пријем код Гувернера Калушке области г. А. Д. Артамонова.

http://eparhia-kaluga.ru
http://eparhia-kaluga.ru
http://eparhia-kaluga.ru
http://eparhia-kaluga.ru
http://eparhia-kaluga.ru
http://eparhia-kaluga.ru

Источник: Международный общественный Фонд единства православных народов