Моя Сербия

Новости

Настоятель Богослужения Сербское подворье Вест на српском језику

Преподобный Антоний Великий - день памяти небесного покровителя епископа Моравичского Антония (фото)

30 января 2018 года, на праздник Преподобного Антония Великого, на Сербском подворье в Москве была совершена Божественная Литургия по случаю именин епископа Моравичского Антония, настоятеля храма св. апп. Петра и Павла у Яузских ворот.

Литургию возглавил Епископ Антоний в сослужении архимандрита Александра (Котова), иеромонаха Августина (Монастырева), иерея Олега Вышинского и диакона Владимира Соколова.

Все верующие прихожане смогли поклониться святым мощам Преподобного Антония и обратиться с молитвами и просьбами о помощи.

Епископ Антоний принял постриг 1988 года во время учебы в Духовной семинарии в монастыре Крка (Хорватия). В монашестве ему было дано имя Антоний. День памяти небесного покровителя Владыка празднует 30 января на праздник Преподобного Антония, величайшего подвижника, основателя пустынножительства и отца монашества.

Дорогой Владыка, молитвенным предстательством Преподобного Антония Великого да сохранит Вас Всемилостивый Господь в здравии и долгоденствии на многая и благая лета!!!

 


Празник Преподобног Антонија Великог - имендан Епископа моравичког Антонија (Пантелића)

Свету Архијерејску Литургију, на празник Преподобног Антонија Великог, 30. јануара 2018. године, на Подворју Српске православне цркве у Москви, служио је Његово Преосвештенство Епископ моравички г. Антоније, викар Његове Светости Патријарха српског. Преосвећеном Епископу су саслуживали: архимандрит Александар (Котов), јеромонах Августин (Монастирев), јереј Ољег Вишински и ђакон Владислав Соколов.

Будући да је празник Преподобног Антонија, великог подвижника, оснивача пустиножитељства и оца монаштва, уједно и имендан Преосвећеног Владике Антонија, сви верници и парохијана храма Светих апостола Петра и Павла у Москви, имали су прилику да се поклоне честици моштију овог Божијег угодника.

Епископ моравички Антоније је примио монашки постриг давне 1988 године, за време школовања у Српској православној богословији "Света Три Јерарха" у манастиру Крка у Далмацији, добивши име по Преподобном Антонију Великом.