Моя Сербия

Новости

Настоятель

На Подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве отметили престольный праздник (фото)

Служба коммуникации ОВЦС
Служба коммуникации ОВЦС

29 сентября 2017 года на московском Подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии– в храме святителя Николая в Котельниках – был торжественно отмечен день памяти святой мученицы Людмилы Чешской.

Божественную литургию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавил митрополит Истринский Арсений в сослужении иерарха Православной Церкви Чешских земель и Словакии архиепископа Михаловско-Кошицкого Георгия и настоятеля Подворья Сербской Православной Церкви в Москве епископа Моравичского Антония.

В торжественном богослужении приняли участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, благочинный Покровского благочиния Москвы протоиерей Александр Абрамов, настоятель Подворья Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве архимандрит Серафим (Шемятовский), настоятель Подворья Болгарской Православной Церкви в Москве архимандрит Феоктист (Димитров), секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, духовенство московских храмов. Молитвы и возгласы звучали на церковнославянском, чешском, словацком, сербском, болгарском и венгерском языках. По сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

На богослужении, прошедшем при большом стечении верующих, присутствовали Чрезвычайные и Полномочные послы Чешской Республики и Республики Словакии в Российской Федерации В. Ремек и П. Припутен, сотрудники Посольств и общественные деятели двух стран.

По окончании Божественной литургии был совершен молебен святой мученице Людмиле, княгине Чешской.

Архимандрит Серафим обратился к митрополиту Истринскому Арсению со словами благодарности за посещение Подворья и преподнес ему в дар святую панагию. В ответном слове митрополит Арсений от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла поздравил настоятеля и верующих с праздником небесной покровительницы Православной Церкви Чешских земель и Словакии, вручив архимандриту Серафиму наперсный крест с украшениями в качестве памятного подарка ко дню отмечаемого торжества. Протоиерей Николай Балашов передал архимандриту Серафиму приветственные благопожелания председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона.

После праздничного богослужения состоялась презентация только что вышедшей из типографии книги «Людмила и Вячеслав Чешские. Жизнеописание и деяния» – первого в России полного историко-литературного издания, посвященного этим святым. Книга стала результатом многолетней работы историка и писателя Константина Ковалева-Случевского. Труд богато иллюстрирован редкими миниатюрами, гравюрами и фотографиями.

Торжества завершились исполнением переведенного на русский язык известного с XIX века Рождественского песнопения о чудесах святого Вячеслава Чешского «Добрый князь Вячеслав».

Служба коммуникации ОВЦС

Служба коммуникации ОВЦС
Служба коммуникации ОВЦС
Служба коммуникации ОВЦС
Служба коммуникации ОВЦС
Служба коммуникации ОВЦС
Служба коммуникации ОВЦС
Служба коммуникации ОВЦС
Служба коммуникации ОВЦС