Моя Сербия

Новости

ГРЕЧЕСКИЕ МОНАХИНИ АРЕСТОВАНЫ В СКОПЬЕ


Группа монахинь из греческого монастыря Богородицы Елеусы близ города Патры во главе с игуменьей Макриной была задержана пограничниками при выезде из Республики Скопья подверглась "грубому допросу", сообщает пресс-служба "автономной Охридской архиепископии".

Согласно информации этой спорной структуры Сербской церкви в РМ, грубое обращение монахини испытали и при транзитном въезде в Скопья из Албании. Скопьянская полиция, по мнению пресс-службы архиепископии, не допускает в страну православных духовных лиц, подвергая их "психологическим пыткам и словесным оскорблениям".

Тем не менее греческие монахини посетили женский монастырь в селе Нижеполе, расположенный на дому у арестованного главы Охридской архиепископии Йована Вранишковского. Настоятельница этой домашней общины монахиня Олимпиада сообщает, что греческие гостьи "положили глубокий поклон перед фотографией его блаженства архиепископа Охридского Йована и целовали его как икону".

Гостьи из Греции таким образом выражали свое отношение к "беззаконному заключению и антицивилизованному обращению" с архиепископом, отмечает пресс-релиз.

"Как может Республика Скопья выражать намерение вступить в ЕС, если его граждан не допускают в страну и угрожают их элементарным правам и свободам?" - спрашивает монахиня Олимпиада.