Моя Сербия

Новости

Избран новый Патриарх Иерусалимской Православной Церкви


В храме Гроба Господня архиепископ Фаворский Феофил избран 97-м Патриархом Иерусалимским, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Македонское агентство новостей. Сегодня же Окружной суд иерусалима отклонил иск низложенного Патриарха Иринея, в котором бывший Предстоятель Церкви Святого Града требовал отложить выборы своего преемника.

В ходе состоявшегося в понедельник заседания Генерального избирательного совета Феофил получил наибольшее количество голосов выборщиков: 23 из 47. По прогнозам экспертов, ожидалось, что кандидатуру Феофила поддержат 6 из 14 членов Священного Синода, который осуществляет окончательное избрание. Согласно тем же прогнозам, основной конкурент архиепископа Феофила архиепископ Аристарх мог надеяться на 4 или 5 голосов членов Синода. На Генеральном совете Аристарх получил 17 голосов из 47 возможных.

Новоизбранному Патриарху Феофилу 55 лет. В возрасте 11 лет он прибыл на жительство в Иерусалим. При Патриархе Венедикте нес архидиаконское служение. При Патриархе Иринее в 2001–2003 гг. находился в Москве в качестве представителя Иерусалимской Православной Церкви, затем недолгое время был экзархом в Катаре. В архиерейский сан возведен низложенным ныне Патриархом Иринеем в январе 2004 года.

Патриархия.ru