Моя Сербия

Новости

В день памяти великомученика и целителя Пантелеимона на Афонском подворье в Москве


9 августа Православная Церковь отмечает 1700-летие со дня мученической кончины святого великомученика и целителя Пантелеимона. В день праздника Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетил московское подворье афонского Свято-Пантелеимонова монастыря, где совершил Божественную литургию в храме в честь святого великомученика Никиты. Его Святейшеству сослужили архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий и епископ Дмитровский Александр, а также представитель Сербской Православной Церкви архимандрит Антоний (Пантелич) и представитель Болгарской Православной Церкви в Москве архимандрит Игнатий (Карагьозов. Среди почетных гостей на богослужении присутствовал Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе Г.С.Полтавченко.

За Божественной литургией было оглашено послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с 1700-летием мученической кончины святого великомученика и целителя Пантелеимона.

По афонской традиции, по окончании Божественной литургии было совершено освящение колива. Затем в Благовещенском приделе храма у иконы с частицей мощей святого великомученика Пантелеимона Святейший Патриарх Алексий совершил молебен Великомученику.

Приветствуя Предстоятеля Русской Православной Церкви, настоятель Афонского подворья игумен Никон преподнес Его Святейшеству образ святого великомученика Пантелеимона с камнем и землей со Святой Горы Афон.
Затем Святейший Патриарх обратился к участникам богослужений с Первосвятительским словом. В память о праздновании 1700-летия со дня мученической кончины святого великомученика Пантелеимона Его Святейшество подарил почетным гостям комплекты медалей, выпущенных к юбилею, и роздал молящимся иконки святого великомученика Пантелеимона с Патриаршим благословением.