Моя Сербия

Новости

Руководство Черногории намерено разрушить православный храм


Святейший Патриарх Сербский Павел направил Президенту Сербии и Черногории С.Маровичу открытое письмо, в котором выражает тревогу по поводу решения Министерства по вопросам защиты окружающей среды и строительства Черногории о сносе храма Святой Троицы, расположенного на горе Румии.

Храм был восстановлен в июне сего года усилиями митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия на месте старого, разрушенного турками в 1571 году. В письме Святейший Патриарх Павел отметил, что восстановление храма - это всенародное желание, так как со времени его разрушения "православные верующие, а также католики и мусульмане ежегодно поднимали в день Святой Троицы по одному-два камня на вершину горы Румии, желая восстановить разрушенную святыню".

Митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий также направил открытое письмо Премьер-министру Черногории М.Джукановичу, в котором выразил недоумение в связи с решением о сносе именно православного храма, находящегося на высоте 2000 метров.

Он отметил, что разрушение православного храма, расположенного в непосредственной близости от Косова и Метохии, где за последние 6 лет уже было разрушено около 150 православных храмов, будет способствовать дальнейшему разжиганию конфликтов на религиозной и национальной почве.