Моя Сербия

Новости

К миру между народами и религиями призвал Патриарх Сербский Павел

Белград, 18 июля 2005г.
К мирному сосуществованию между народами и религиями призвал Патриарх Сербский Павел, совершивший Божественную литургию в монастыре Милешево. «Мы живем в нашей стране вместе с людьми иной веры и должны жить с ними в мире», — заявил Предстоятель Сербской Православной Церкви в обращении к духовенству и сотням верующих, собравшихся в монастыре, чтобы получить благословение Патриарха.

Монастырь Милешево, основанный в начале XIII века св. королем Сербским Владиславом, по праву считается важнейшей православной святыней Сербии и «жемчужиной Православия на Балканах», как назвал его Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Здесь в монастырской церкви Вознесения покоится часть мощей святителя Саввы, наиболее почитаемого в Сербии святого и вероучителя сербского народа.

Как отметил в своей речи епископ Милешевский Филарет, «то, что означают Иерусалим и Гроб Господень для всех христиан мира, то для сербского народа значат Милешево и гробница святого Саввы».

Здесь же, в храме Вознесения, находится всемирно известная фреска «Белого ангела», являющаяся уникальным памятником средневековой православной культуры.

Патриарх Павел посетил монастырь в связи с его реставрацией, проводимой в настоящее время при активной благотворительной помощи государства и сербской общественности. Как отметил Патриарх в интервью сербским и иностранным журналистам, в реставрацию монастыря на данный момент вложено 840 тыс. евро.

Седмица.ru