Моя Сербия

Новости

В День Святого Духа Святейший Патриарх Сербский Павел совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме Подворья Русской Православной Церкви в Белграде

В День Святого Духа, 20 июня 2005 года, в Свято-Троицком храме Подворья Русской Православной Церкви в Белграде, Святейший Патриарх Сербский Павел в сослужении клириков города Белграда и настоятеля Подворья иерея Виталия Тарасьева совершил Божественную литургию. По установившейся традиции, в этот день на Русском подворье в Белграде отмечаются и торжества по случаю годовщины Интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия.

В своем приветственном слове настоятель Подворья выразил благодарность Святейшему Патриарху Павлу за совершенное Его Святейшеством приношение бескровной Жертвы за здравие и спасение Предстоятеля Русской Православной Церкви и подчеркнул тот факт, что и Русская и Сербская Православные Церкви-Сестры ныне одновременно проходят чрез период духовного возрождения.

"Ваше Святейшество, особое духовное значение для Русской Церкви и ее паствы имели Ваше участие в освящении Храма Христа Спасителя в Москве в 2000 году и в торжествах, посвященных 100-летию канонизации Преподобного Серафима Саровского в 2003 году. В знак благодарности настоятель Подворья преподнес Святейшему Патриарху Павлу фотоальбом "Храмы Москвы" и серебрянную лампаду для келии Святейшего, пожелав помощи и милости Божией в несении Предстоятельского служения на троне Святителя Саввы Сербского.

После произнесения архипастырского слова по случаю праздника Святой Троицы, Святейший Патриарх Сербский Павел поздравил всех чад Русской Православной Церкви с 15-летием интронизации Святейшего Патриарха Алексия, поблагодарил настоятеля Подворья иерея Виталия Тарасьева за переданные дары и пожелал Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси изобилия любви и долготерпения в дальнейшем несении своего Предстоятельского служения на благо всех верующих Русской Православной Церкви.

На литургии присутствовали Посол Российской Федерации в Белграде А.Н.Алексеев, министр по делам религий Сербии г-н Милан Радулович, многие общественные деятели Сербии.

http://www.mospat.ru