Моя Сербия

Новости

Итоги Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви

БЕЛГРАД. Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви завершил свою работу, сообщает официальный сайт Сербской Патриархии. Участники Собора обсудили состояние церковной жизни и приняли несколько кадровых решений.

Заседания Архиерейского Собора прошли с 14 по 24 мая 2014 г. в монастыре Студеница, городах Рас и Белград. В монастыре Студеница и в храме святых апостолов Петра и Павла в Расе участники Собора во главе с Патриархом Сербским Иринеем совершили богослужения в честь 900-летия рождения прп. Симеона Мироточивого.

В работе Собора приняли участие все архиереи Сербской Православной Церкви за исключением архиепископа Охридского Иоанна (Вранишковского), находящегося в тюремном заключении, и болящего митрополита Дабро-Босанского Николая. Несколько архиереев пропустили ряд заседаний для организации гуманитарной помощи на приходах своих епархий, пострадавших из-за обильных дождей и сильнейшего за последние 120 лет наводнения. Участники Собора в один из первых дней отслужили молебен о прекращении в Сербии и Боснии и Герцеговине дождей и приняли решение выделить из церковной казны 10 миллионов динаров (ок. 8,5 тысяч евро) и создать специальный фонд для сбора средств на помощь пострадавшим.

Участники Собора обсудили вопросы жизни СПЦ; подготовку Святого Великого Собора Православной Церкви; тяжелое положение сербского населения в Косово и Метохии; отношения СПЦ с властями Сербии, Республики Сербской и других стран; служение священников в Армии Сербии и Вооруженных силах Боснии и Герцеговины; отношения с Поместными Православными Церквами и конфессиями и представителями иных религий. Также обсуждались современные угрозы институту брака и агрессивная пропаганда аморальности; препятствия, которые возникают при использовании кириллического алфавита в Сербии, Республике Сербской, Хорватии, Черногории и др.

Собор принял решения о замещении вакантных кафедр: викарный епископ Егарский Порфирий (Перич) избран митрополитом Загребаско-Люблянским; викарный епископ Липлянский Иоанн (Чулибрик) — епископом Славонским; викарный епископ Ремесианский Андрей (Чилерджич) — епископом Австрийско-Щвейцарским; епископ Тимокский Иустин (Стефанович) — епископом Жичским; архимандрит Сергий (Каранович), насельник монастыря Рмань, — епископом Среднеевропейским; архимандрит Иларион (Голубович), старейшина монастыря Буково, — епископом Тимокским; архимандрит Арсений (Главчич), насельник монастыря Студеница, — епископом Топлицким, викарием Патриарха Сербского; архимандрит Иероним (Мочевич), насельник монастыря Ковиле, — епископом Егарским, викарием епископа Бачского.

Членами Святого Синода СПЦ нового созыва были избраны митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий (Радович) и епископы Шабацкий Лаврентий (Трифунович), Зворницко-Тузланский Хризостом (Евич) и Рашско-Призренский Феодосий (Шибалич).

На Соборе было сделано специальное сообщение о тяжелом положении СПЦ в Бывшей Югославской республике Македония, где в тяжелых условиях заключения находится архиепископ Охридский Иоанн, а священнослужители и верующие автономной Охридской Архиепископии подвергаются притеснениям. Участники Собора вновь призвали ответственные стороны сделать все возможное для скорейшего освобождения владыки Иоанна и нормализации положения верующих в этой республике.

Источник: sedmitza.ru