Моя Сербия

Новости

ТОРЖЕСТВО ПРАВОСЛАВИЯ В ХРАМЕ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

В Храме Христа Спасителя на Торжество Православия в первое воскресенье Великого Поста, 20 марта 2005 года, архимандрит Антоний, представитель Сербской Православной Церкви при Московском патриархате вместе с представителями Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Болгарской и Американской Православных Церквей сослужили Его Святейшеству Патриарху Московскому и всея Руси АЛЕКСИЮ II Божественную Литургию.

Также Его Святейшеству сослужили митрополит Крутицкий и Коломенский ЮВЕНАЛИЙ, архиепископы Истринский АРСЕНИЙ, Орехово-Зуевский АЛЕКСИЙ, епископы Зарайский МЕРКУРИЙ, Дмитровский АЛЕКСАНДР, Люберецкий ВЕНИАМИН и клирики Московской епархии.

За богослужением молились посол Греции в России Димитриос Параскевопулос и посол Республики Кипр в России Леонидас Пантелидис и сотрудники дипломатических представительств этих государств.

Перед совершением чина Торжества Православия Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к молящимся с кратким словом:

«Сегодня, в первое воскресенье Великого поста, которое называется Неделей Торжества Православия, мы по традиции совершаем особый чин молебного пения, в котором молитвенно поминаем всех, кто послужил распространению веры Христовой.

Мы благодарим Господа за то, что принадлежим к Святой Православной Церкви, через Таинства которой мы получаем спасительную благодать, укрепляющую нас на нашем жизненном пути.

Возблагодарим Господа за те милости, которые Он подает нам - членам Святой Церкви».

Тропарь


Пречистому Твоему образу поклоняемся, Благий, просяще прощения прегрешений наших, Христе Боже: волею бо благоволил еси плотию взыти на крест, да избавиши, яже создал еси от работы вражия. Тем благодарственно вопием Ти: радости исполнил еси вся, Спасе наш, пришедший спасти мир.


Кондак, глас 8-й


Неописанное Слово Отчее, из Тебе, Богородице, описася воплощаемъ и оскверншийся образ в древнее вообразив, Божественною добротою смеси. Но исповедающе спасение, делом и словом сие воображаем.