Моя Сербия

Новости

Председатель ОВЦС выразил соболезнование в связи с кончиной иерарха Сербской Церкви митрополита Загребского и Люблянского Иоанна

Его Святейшеству,
Святейшему ИРИНЕЮ,
Архиепископу Печскому,
Митрополиту Белградо-Карловацкому,
Патриарху Сербскому

Ваше Святейшество!

Примите от лица Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Священного Синода Русской Православной Церкви и от меня лично глубокие соболезнования в связи с кончиной видного иерарха Сербской Православной Церкви Высокопреосвященнейшего митрополита Загребского и Люблянского Иоанна.

Православные верующие в Хорватии и Словении потеряли любимого духовного отца и наставника, который с мудростью и смирением носил тяготы своей боголюбивой паствы в трудные годы, ознаменовавшиеся трагическими испытаниями для православного сербского народа.

Покойный с большой теплотой относился к Русской Православной Церкви, искренним другом которой он оставался до последних дней своей жизни. Моему сердцу дороги воспоминания о молитвенном общении с Владыкой Иоанном во время моего посещения Загребско-Люблянской митрополии, о его живом интересе к русскому церковному искусству, о почитании им памяти русских святых.

Божественный Пастыреначальник, призвавший к Себе ревностного труженика Сербского Православия, да упокоит новопреставленного архипастыря в селениях праведных. Вечная ему память!

С почтительной о Господе любовью,

Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион

www.mospat.ru