Моя Сербия

Новости

Патриарх Ириней заявил, что страдания сербов в Косово и Метохии продолжаются

Патриарх заявил об этом на мероприятии в память 10-летия погрома в Косово, случившегося 17-18 марта 2004 г.

БЕЛГРАД. На мероприятии в память 10-летия сербского погрома в Косово и Метохии, случившегося 17-18 марта 2004 г., Патриарх Ириней отметил, что притеснения сербов и разрушение их святынь в крае продолжает происходить и сегодня на глазах всей культурной Европы и Америки в период восхваления принципов демократии и свободы. Страдания сербов конца 20 – начала 21 века превосходят их муки во время османского завоевания края, сообщает сербское издание «Блиц».

«С 1999 по 2004 год были сожжены, уничтожены и разорены 135 храмов и монастырей, большинство которых являлись культурными и историческими памятниками. Во время погромов пострадала одна из величайших сербских святынь, храм Богородицы Левишской, 14 в., и Призренская семинария, которая действовала и при власти османов. … Святая сербская земля Косово и Метохия осталась без сербов. Все что произошло, произошло в присутствии тех, кто должен был обеспечить мир и некое благополучие всех народов, населяющих Косово и Метохию. Европа мало сделала, чтобы хоть как-то залечить раны сербского народа, и мы не говорим о тех, кто были изгнаны, убиты, о «желтых» домах. Подобных «желтых» домов было много в Косово и Метохии, и в тех домах происходило то, что история ранее не отмечала – у живых людей, сербов, вырезали органы. Это факт и истина, о которой многие знают, но через которую, к сожалению, легко переступают, когда речь идет о сербах», - сказал Патриарх Ириней, призвав потребовать у тех, кто был призван нести мир, ответа на вопрос, что такого сделали сербы, что с ними так жестоко обошлись.

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил пожелание, чтобы не угасали сербские родовые очаги, чтобы были защищены святыни, и все желающие могли их посещать, чтобы подарили минимум мира, свободы и Косову и его малочисленным сербским жителям…
Сербский министр по делам Косово и Метохии Александр Вулин отметил, что хотя сейчас о погромах рассказывают в сербских школах, о них молчат те, кто был призван защитить граждан, независимо от их веры и нации, и призвал международную общественность, которым Сербия, поверив, передала Косово и Метохию, уважать собственные решения.

«Требуем, чтобы при всяком заключении какого-либо договора или компромисса с нами, всегда давать отчет о еще не наказанных преступлениях, всегда ставился вопрос, когда они будут наказаны, ведь они их послали и повелели им то сделать… Те, которые приказали сваливать кресты, поджигать дома и храмы, остаются без наказаний, но не перестают быть злодеями», - сказал Вулин.

www.sedmitza.ru