Моя Сербия

Новости

Прямая трансляция из храма святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот город Москва

Храм - это дом Божий. С начала веков люди приходили туда, чтобы помолиться и очистить душу . Я придумал, как сделать церковь ближе и доступнее сердцам людей, которые обращаются к Богу.

Современная жизнь поражает разнообразием достижений человечества. Каждый день мы пользуемся предметами эволюции человеческого разума. С появлением информационного общества и процессов глобализации и без того стремительный ритм жизни современного человека достиг невероятных масштабов. Вследствие этого возникло новое явление, которое можно назвать "жизнь в ритме онлайн": онлайн общение, включающее бесконечное количество общественных и психологических проявлений - онлайн покупки, онлайн торжества, онлайн свидания, онлайн ссоры. Все это создает грандиозную онлайн трансляцию жизни отдельного человека, общества и человечества в целом.

Однако в этом постоянно ускоряющемся круговороте событий успевает ли человек задуматься о том, кто он есть на самом деле и в чем предназначение его жизни здесь? Наши души как будто затерялись в бесконечном информационном потоке. Постепенно мы начали превращаться в своего рода машины, мысли и действия которых становятся автоматическими.

Мы забываем себя, забываем Бога. Забываем о том, что в минуты уныния и отчаяния ничто так не вдохновляет нас, как общение с Богом. Но парадокс! Представьте, что современные информационные технологии, разрушившие связь личности с Богом и отдаляющие ее от Него,- благодаря сайту www.online-church.ru могут восстановить эту связь.

Эта идея воплотилась мной в реальность посредством онлайн трансляции богослужения. Благодаря этому интернет-ресурсу вы можете увидеть прямую трансляцию службы из храма святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот в Москве.

Интернет-трансляция православной службы - это неповторимая возможность современных технологий помочь человеку в его духовном развитии.

Что касается возникновения данной идеи, то, как это часто бывает, задумка возникла у меня внезапно.

В начале 2011 года, сразу после новогодних праздников, мне позвонил друг из командировки и рассказал о своих сложных жизненных ситуациях. Я предложил ему обратиться за помощью к Богу - сходить в церковь. Но в тот момент он находился в другой стране, и мое предложение было невозможно осуществить.

Так родилась идея прямой трансляции церковного богослужения в интернете. По сути, такая онлайн трансляция из храма - это показательный пример использования современные информационных технологий во имя добра и на благо духовного развития человечества. Однако реализация этой идеи в проект потребовала много времени и затрат.

С самого начала я убедился в том, что аналогов этого проекта в России нет.

Затем начался поиск храма: Многие из них были не готовы принять предложение: На мое обращение откликнулся храм святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот.

Интересное совпадение: престольный праздник храма 12 июля, в этот же день - у меня день рождения.

Затем два месяца подбора оборудования, общения и консультаций со специалистами по IP, TV и организации видеотрансляций. За частью оборудования пришлось лететь в Киев. Полетел за особым креплением и специальным аудиоинтерфейсом. Дело в том, что весь храм имеет росписи и использовать обычное настенное крепление было невозможно и губительно для фресок, на тот момент единственный экземпляр потолочного крепления был именно в Киеве.

Далее монтаж самого оборудования, аренда серверов, проведение интернета, оформление сайта, консультации с IT-специалистами и настройка систем.

В процессе тестовой эксплуатации возникали сложные моменты: "падал" сервер, был проблемы с каналом связи, все это расстраивало, но и заставляло идти далее к намеченной цели.

В итоге мы официально стартовали на праздник Пасхи в 2011 году.

Так, внезапно родившаяся у меня идея переросла в настоящий проект, который с успехом был претворен в жизнь.

Сейчас сайт http://www.online-church.ru даёт возможность пользователям интернета увидеть прямую трансляцию службы из храма святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот в Москве в режиме онлайн бесплатно и без регистрации.

В процессе развития проекта на Престольный праздник была достигнута договоренность с телеканалом "Просвещение"" о съемке новостного сюжета о церкви, празднике и проекте. Новостной ролик Вы можете также увидеть на нашем сайте.