Моя Сербия

Новости

В Сербии в 4-ю годовщину кончины почтили память Патриарха Павла

Епископ Ремезианский Андрей отслужил панихиду на могиле Патриарха Павла в монастыре Раковица

БЕЛГРАД. Сербская Православная Церковь вспоминает Патриарха Павла в день четырехлетия со дня его кончины, сообщает официальный сайт Сербской Патриархии.

Епископ Ремезианский Андрей отслужил 15 ноября панихиду на могиле Патриарха Павла в монастыре Раковица.

«Мы должны радоваться, что имеем перед Господом такого великого заступника и молитвенника, как блаженно почивший Патриарх Павел. Ранее он был с нами и заботился о наших душах и сопровождал нас шаг за шагом в нашей духовной жизни. Сейчас, после упокоения, он молится Богу о нашем духовном возрастании и нашем всенародном согласии» — сказал епископ Андрей, обращаясь после панихиды к многочисленным собравшимся в монастыре Раковица.

К 4-летию со дня смерти Патриарха Павла было выпущено составленные им во время управления Рашско-Призренской епархией (1957–1990) «Извещение Святому Архиерейскому Синода для Святого Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви». В этом издании собраны документы, составленные епископом Павлом (будущим Патриархом в качестве донесений Синоду и Архиерейскому Собору Сербской Православной Церкви о делах в вверенной ему епархии и свидетельствующие о церковной жизни, духовном состоянии сербского народа и происходивших тогда общественных процессах в Косово и Метохии.

В извещениях владыка Павел придерживался стандартного порядка: сообщал о деятельности архиерея, работе епархиальных структур (церковного суда, епархиального комитета), описывал положение в Рашско-Призренской епархии, особое внимание уделяя архиерейским наместничествам, приходам, церковным общинам, жизни монастырей и монашествующих. Часто он отмечал заслуги отдельных личностей, в особенности монашествующих и священнослужителей.

Его извещения свидетельствуют не только о состоянии духовной жизни, но и о частых нападениях албанцев на сербов и на православные храмы (в том числе о поджогах монастырского комплекса Печской Патриархии в 1980/1981 гг.), создании невыносимых условий жизни и постоянном угнетении православного сербского населения в Косово и Метохии.

www.sedmitza.ru